Вода для растений 1

Задача этой серии статей, разобраться, в таком, кому-то может показаться простым, вопросе полива. Как сделать его более эффективным, и при этом, затратить на эту операцию меньше времени и сил. А уж куда истратить освободившееся время, я думаю, каждый легко найдет сам. Причем, многие технологии известны очень давно. Но, тем не менее, применяются не так часто. Почему так происходит? Ну, наверное, играет свою роль некоторый консерватизм, зачастую переходящий в простую лень.

Рис.1. Поверхностный полив.

Одна из древнейших систем полива называется поверхностный полив. Она показала себя эффективно и для больших площадей. Причем, это больше, чем, просто полив. Когда я впервые попал в Узбекистан, а это было еще в советское время, меня несколько удивило, с какой опаской местные относятся к ранним овощам и фруктам. Все оказалось просто. Песок сам по себе питательных веществ практически не имеет. Поэтому, в крупных передовых колхозах поступали следующим образом. На поля, которые были организованы как на рис.1. между растениями прямо из мешков рассыпали удобрения, потом запускали воду, и щедрое южное солнце обеспечивало быстрый рост, правда, количество нитратов могло зашкаливать.
На своих участках нам вряд ли стоит гнаться за огромными урожаями. Поэтому, подход с подкормкой почвы необходимо поставить под должный контроль. А так, технология вполне удобная, и если уж в больших масштабах показала себя эффективной, но на личном участке стоит попробовать. Тут уже не нужно со шлангом бегать по участку, просто положил его у водовода.

Рис.2. Поверхностный полив деревьев.

Таким образом можно организовать полив не только площадей, но и индивидуальных потребителей воды. Например, такими будут плодовые деревья. Прямо на земле строим системы распределения воды, а потом нам остается только подвести воду к такой системе. Плюсы такого подхода вроде бы понятны. Но у такой системы есть и минусы. О том, что это за минусы, и как с ними бороться, то сеть минимизировать их воздействие, мы поговорим уже в следующей статье.
Продолжение следует…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительные материалы