Теплый дом — современная печка 14

В общем, с отопительными печами мы познакомились в предыдущей статье. Сегодня мы начнем более подробно знакомиться с самыми интересными их типами. Рассмотрим их устройство, постараемся выделить плюсы и минусы. Начнем с классики, печки голландки. Дальше будет понятно, что все остальные типы можно рассматривать как развитие идей именно этой печи.

Рис.1. Печь голландка.

Как мы видим на рис.1., конструкция достаточно компактная. И при этом, легко может быть приспособлена для отопление трех помещений. Можно ли больше? Ну, если постараться, то все возможно, только это вряд ли будет эффективным. Изящество самой конструкции в ее внешней простоте. Но именно эта простота позволяет за счет самых разных вариантов отделки получить нужный интерьерный элемент. Когда-то был моден просто кирпич. Если нравиться, то можно оставить и такое оформление, только лучше печь в этом случае обработать жаростойким лаком. Можно побелить печь, еще совсем недавно это было самым распространенным решением. А можно и облицевать изразцами.

На рис.2. приведена схема такой печи. Все, в общем-то, тоже просто. Есть топка, есть поддувало. Но это должно быть практически у каждой печи. А далее, самое главное – дымоходы. На рисунке дан только вертикальный разрез, но и из него понятно, что из топки дым сразу в трубу не идет. Он должен обойти все стенки печи, а уже только потом попасть в трубу. Сама организация каналов зависит от принятой конструкции и мастерства печника. Это мастерство потом не скрыть, все заметно уже после первой топки по тому, как греются стенки. Чем равномернее – тем лучше.

Рис.2. Схема печи голландки.

Размеры топки и конструкция колосников делается из расчета используемого основного топлива. На рис.2. показана и дверка прочистки. На самом деле, прочистки могут понадобиться и в других местах, там просто устанавливается обычно на попа половина кирпича. Тогда при необходимости легко получить доступ к каналу. Ну, а потом легко восстановить. Понятно, что такая прочистка устраивается не на самом виду, а наоборот, где-нибудь пониже, да поближе к стене.

Продолжение следует…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительные материалы