Если мы возьмем самую простую систему приточно-вытяжной вентиляции, то мы, конечно, сможем обеспечить должный приток свежего воздуха в помещение. Но, во-первых, не совсем контролируемое. Лучше, чем проветривать через окна, тем не менее, специфику каждого помещения мы учесть не сможем. Во-вторых, комфортную кондицию воздуха мы тоже обеспечить не сможем. Мы же будем просто загонять уличный воздух в помещение. Чтобы изменить ситуацию, нам нужны будут дополнительные устройства.
Рис.1. Шумопоглотитель.
В комментариях уже отмечалась, что у приточно-вытяжной вентиляции есть один недостаток, она шумит. Причем, чем меньше сечение каналов, тем она шумит сильнее. Для того, чтобы уменьшить этот неприятный шум, существует достаточно много различных конструкция. Один из вариантов приведен на рис.1. Самое важное место, в котором желательно установить такой шумопоглотитель, это поближе к самой установке, чтобы отгородить ее от вентиляционных каналов. Хотя, и в дополнительные шумопоглотители не помешают. Принцип прост, чем больше будет таких шумовых разрывов в вентиляционных каналах, тем меньше шума дойдет до помещений. Правда, все хорошо в меру, каждое такое устройство создает сопротивление воздушному потоку, а это значит, что и расход мощности.
Вентиляционная установка подает воздух в каналы, а дальше он распределяется по помещениям. Обычно сечения каналов, их топология должны регулировать воздушные потоки, чтобы они распределялись по помещениям рационально. На самом деле, это будет слишком грубое управление. Да и возможности в квартире у нас ограничены. И так мы вынуждены использовать воздуховоды с минимальным диаметром. Поэтому, желательно использовать всевозможные задвижки и заслонки. Они могут устанавливаться как в каналах, так и непосредственно в помещениях.
Рис.1. Заслонка.
Кроме обеспечения комфорта такие простые устройства могут сработать и на энергосбережение. Правда, для этого вентиляционная установка должна позволять регулировать мощность двигателя. Что сегодня легко достигается частотным регулированием, например.
Продолжение следует…
