Сегодня не многие покупатели и продавцы коммерческой и жилой недвижимости знают о пользе и выгоде присутствия при заключении сделки купли/продажи лицензированного нотариуса. Нотариус Московского района города Санкт-Петербург, Садикова Татьяна Викторовна может стать таковым специалистом, в присутствии и участие которого заинтересованы обе (все) стороны, заключающие одну сделку с недвижимостью. Вот здесь, можно уточнить часы работы и приёма этого специалиста.
Зачем нужен нотариус при заключении сделки с недвижимостью
К сожалению, не все наши соотечественники закладывают среди прочих финансовых трат, расходы на оплату услуг нотариуса, полагая, что при заключении сделки с недвижимостью вполне достаточно будет присутствия профессионального риэлтора и юриста. Однако, как показывает практика, нотариус часто играет большую роль при заключении подобных сделок, более того, в целом ряде случаев участие такого специалиста является, как минимум желательным.
Сделки, которые можно заключить только с участием нотариуса
Согласно действующему законодательству РФ, обязательное нотариальное заверение должны проходить все без исключения сделки с недвижимостью в рамках которых производится:
• Деление и наличие долей;
• Продажа с отчуждением долей;
• Следки, затрагивающие интересы несовершеннолетних;
• Следки, затрагивающие интересы несовершеннолетних, находящихся под опекой;
• Следки, затрагивающие интересы людей с ограниченными физическими и умственными возможностями;
• Раздел общей недвижимости;
• Купля/продажа недвижимости, находящейся в доверительном управлении.
Стоит заметить, что при более внимательном изучении данного списка, и тем более действующего законодательства можно сделать вывод, что присутствие нотариуса по сути обязательно практически всегда. Поскольку такой специалист может защитить не только интересны и права несовершеннолетних, или людей с ограниченными возможностями, но и лично ваши.
Конечно же, можно обойтись без нотариальных услуг, например, когда сделка с недвижимостью оформляется в рамках стандартного договора. Однако, даже в этом случае, возникновение некоторых подозрений является совершенно обычным делом, и развеять такие сомнения может только присутствие нотариуса.