Ликбез для заказчика. Полезные мелочи 19

Сегодня мы рассмотрим еще две полезные мелочи. Их можно было рассмотреть и раньше, они больше подходят к подсистеме контроля доступа, но у них есть и другие применения в системе домашней автоматизации. Поэтому, х вполне можно использовать и в системе охранной сигнализации. Но нас будут интересовать другие применения, которые, впрочем, можно задействовать параллельно.

Рис.1. Датчик открытия окна.

На рис.1. изображено многим известное устройство. Оно, а самое главное, соединяющее такие устройства проводка, украшали наши офисы и квартиры, и говорили, здесь установлена охранная сигнализация. Проводка по требованию отдела охраны должна была быть открыта, что интерьер не украшало. Сейчас это в прошлом, можно делать и скрытую. Да сами датчики появились с радиоканалом, правда, в этом случае они на порядок дороже. Впрочем, мы уже рассматривали оконные актуаторы, которые управляют задвижками радиаторов отопления и жалюзи. Обычно они имеют еще несколько бинарных входов, вот к ним такой датчик и можно подключить, тогда и проводка будет незаметной.
Но хотелось бы сказать о другом применении такого датчика, он часто используется в системах климат контроля, в Европе это норма. Действительно, если открыл окно, то отопление или охлаждение можно отключать. Охлаждать или отапливать улицу большого смысла не имеет.
Другое интересное устройство показано на рис.2. Это датчик дверного ригеля. Может показаться странным, но такое устройство встречается пока очень редко. Хотя оно и недорогое, и очень удобное. Работает это так, когда замок закрыт, то ригель давит на кнопку датчика, и он срабатывает. Точно так же, когда замок открывается, ригель перестает давить на кнопку датчика, и снова в систему идет телеграмма.

Рис.2. Датчик положения ригеля.

Конечно, в системах охраны или контроля доступа такой датчик будет полезен. Но в системах домашней автоматизации Умный дом его можно использовать с большей пользой. При закрытии замка сработает датчик, а мы можем не только активизировать охранную сигнализацию, но и использовать такой сигнал как кнопку ухожу из дома.
Продолжение следует…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: