В прошлой статье мы рассмотрели самые простые устройства. Там нужно провести картой по считывающему устройству. Можно встретить и другое исполнение. Там не карта, а магнитный ключ, который нужно приложить в специальный считыватель. С виду они разные, но суть от этого не меняется. Разве что магнитный ключ более прочный, и носить на связке ключей удобнее. Карточку вполне можно носить в портмоне. В общем, выбираем конструкцию, которая удобнее.
Рис.1. Дистанционный считыватель.
Такие контактные устройства распространены, но понемногу уступают место более современным устройствам. Гораздо удобнее, если такое устройство будет бесконтактным. Самом простом случае, просто провел рядом с сенсором картой, и все, дверь открывается. Причем, не обязательно такую карту даже из кошелька.
Карты бывают двух видов. Карты ближнего действия, и карты дальнего действия. И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Карты ближнего действия пассивные, им не требуется источник электрического тока, это, безусловно, плюс. С другой стороны, они работают на расстоянии нескольких сантиметров от сенсора, что является минусом. Для активных карт, такая, например, изображена на рис.2., расстояние измеряется уже десятками сантиметров, может и до метра доходить. Но это только по названию карта, на самом деле, там и передатчик, и источник питания. Сложность и стоимость такой карты являются минусами, а функционал плюсом.
Конструктивно устройство мало отличается от тех, которые мы рассматривали раньше. Идентификация происходит в самом устройстве, поэтому, оно вполне может работать автономно. Внешне это сплошная поверхность, разве что светодиод, который сигнализирует, что идентификация прошла удачно.
Рис.2. Активный ключ.
Часто у таких устройств всего один канал. Но могут встречаться устройства, которые работают сразу с двумя видами карт, близкого и дальнего радиуса действия. Тогда у них два канала, каждый может быть запрограммирован под свою операцию. В этом такие комбинированные сенсоры очень похожи на сенсор отпечатков пальцев.
Продолжение следует…
