Не только в Америке в последние дни октября проводятся красочные костюмированные праздники. Индия – древнейшая страна с богатой историей и удивительной культурой тоже отмечает эти дни ярким символическим праздником огня Дивали. В течение пяти дней улицы индийских городом укрываются «ковром» из огня, все, от мала до велика, зажигают бенгальские огни, а ночное небо превращается в огромный полог, усыпанный фееричными цветами салютов.
Все это огненное море посвящено извечной теме – победа добра над злом, света над тьмой, просвещения над бездной незнания. И то, что местные жители собираются вместе, чтобы зажечь миллионы маленьких лампадок и свечей, тоже является неким символом – лишь объединившись, человечество может преодолеть все напасти и невзгоды.
Суть праздника Дивали во многом схожа с традиционными языческими праздниками осеннего урожая, характерными для европейских народов. Религиозная подоплека его уходит корнями в древнюю индуистскую религию — так люди приветствуют возвращение Рамы после долгих скитаний. В честь этого долгожданного события верующие выстраивают огненные дорожки, каждая из которых состоит из 20 лампад, наполненных гхи, очищенным топленым маслом. А покровительницей Дивали считается одна из главных богинь индуистской религии, Лакшми, дарующая людям богатство, процветание, счастье и удачу.
Для современной Индии фестиваль огня Дивали – это ещё и празднование Нового года. Отмечают его все жители. Нет в эти дни дома, где не горела бы маленькая глиняная лампадка, символизирующая пять элементов – воду, огонь, воздух, землю и пространство. Индусы верят, чем дольше горит этот священный огонек, тем сильнее их связь с Богом.
К традиции поддерживать огонь лампады в доме добавляется и традиция проходить во время праздника Дивали обряда очищения. Тысячи верующих купаются перед самым рассветом, под мерцающим светом ночных звезд, воспринимая эти действия как омовение на священной реке Ганг.